Египет!

Еще месяц-другой и придет лето. Жаль только, что в наших широтах летняя погода больше напоминает контрастный душ: то жара, то холодные дожди. А в мае и вообще кое-где сможет выпасть снег. В ваших силах ускорить наступление лета. Для этого достаточно поехать в страну пирамид! Ведь впереди майские праздники!

 

В отличие от стран Средиземноморья в Египте лето уже в разгаре. Средняя дневная температура в мае - 25-27 градусов. Египет - одна из немногих близких и доступных по ценам стран, где в это время года вода уже прогрелась до 25 градусов. Другое важное преимущество Египта заключается в простой процедуре оформления турпакета и визы.

 

Самое чистое море в мире

Такой титул специальная комиссия безоговорочно присудила Красному морю, которое омывает берега Египта. Дело в том, что в него не впадает ни одна река. А ведь именно реки несут с собой песок и ил, из-за чего вода становится мутной.

Чистейшие воды Красного моря в сочетании с высокой температурой создают идеальные условия для развития подводной флоры и фауны. В Красном море водятся около тысячи видов рыб и кораллов, многие из которых не встречаются больше нигде. Не удивительно, что именно туда почти полвека назад великий Жак Ив Кусто направил свое судно "Калипсо", чтобы снять культовый фильм "Мир тишины".

  Теперь на Красное море приезжают отдыхать миллионы туристов. Национальный морской парк Рас-Мухаммед вблизи Шарм-эль-Шейха признан лучшим в мире местом для дайвинга. Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором приняли участие 380 тысяч туристов из многих стран мира.

 

Шарм во всем

Туристическая отрасль в Египте стремительно развивается. Строятся новые отели, реставрируются храмы, открываются музеи, где собраны бесценные реликвии древнеегипетской, греко-римской, исламской и христианской культуры. В нашей стране Египет занимает одну из верхних строчек в рейтингах популярности туристических направлений.

Цены на путевки в престижный Шарм-эль-Шейх несколько выше, чем в целом по Египту. Курорт застроен высококлассными отелями, но и среди 5-звездочников есть такие, которые предлагают эксклюзивные условия проживания и услуги. К ним относятся, прежде всего, Four Seasons, Ritz Carlton, Hyatt Regency.

Многие известные мировые гостиничные цепочки построили здесь свои отели: Sheraton, Intercontinental, Radisson, Movenpick, Sofitel, Novotel, Hilton и др. Появились новые отели и на других египетских курортах в Табе, Сафаге, Макади-Бей, Сома-Бей.

 

Отдых для всех

Хургада - широко известный курорт, где можно найти отели любой "звездности". Пляжи в Хургаде - в основном, песчаные и пологие - идеально подходят для отдыха с детьми. Коралловые острова - особая статья развлечений туристов. Кристально чистая, прозрачная вода позволяет увидеть сказочное царство с разноцветными кораллами и мириадами радужных рыб, даже не опускаясь на глубину.

Отдых на пляже можно совместить с замечательными экскурсиями: съездить в Каир к пирамидам, погрузиться в морскую пучину на подводной лодке "Синдбад" или отправиться в сафари. Еще одно развлечение, которое обещает стать очень популярным, аквапарк "Титаник" рядом с отелем Аladdin Beach.

 

Машина времени

Есть в древнейшей стране город, который иначе как музеем под открытым небом не называют. Когда-то на этой земле была столица древнего Египта - Фивы. А сегодня Луксор - это город с огромным скоплением культурных ценностей: Луксорский и Карнакский храмы, колоссы Мемнона, храм царицы Хатшепсут, Долина Царей и Цариц. И это только самые известные памятники! Чтобы изучить каждый из них, понадобится не одна неделя. Обычно в Луксор организуются однодневные экскурсии, но при желании там можно остановиться на несколько дней в одном из многочисленных отелей. И не торопясь побродить по древним храмам и музеям. Кстати, самый модный и зрелищный вид экскурсий в Луксоре - осмотр достопримечательностей на воздушном шаре.

Многие великолепные памятники эпохи фараонов расположены южнее Луксора. Круиз по Нилу - это возможность не только воочию увидеть знаменитые храмы, но и прекрасно отдыхнуть на комфортабельном теплоходе. Тем, кто заинтересуется этим видом поездки, следует поторопиться, чтобы успеть до наступления лета, пока в Верхнем Египте стоит не слишком жаркая погода.