Дахаб

Миниатюрный городок Дахаб расположен в 90 километрах от аэропорта Шарм-эль-Шейха. Дахаб расположен в том месте, где залив Акаба достигает максимальной ширины около 30 километров. В ясную погоду из Дахаба хорошо видны гористые берега Саудовской Аравии.

Еще лет десять назад Дахаб был малоприметным бедуинским селением на Синайском полуострове. Сегодняшний Дахаб - это одно из самых культовых мест среди поклонников дайвинга и виндсерфинга - экускурсионнные туры в Дахаб менее популярны, чем экскурсионные туры на другие курорты Египта. Сюда устремляются тысячи людей, как когда-то искатели приключений стекались на золотые прииски. Не случайно Дахаб означает по-арабски "золото". Пляжи в Дахабе песчаные, а лазурная вода заливов еще больше подчеркивает золотистый цвет песка.

Отели Дахаба, в основном, расположены по берегу залива, отделенного от моря широкой косой. Природа создала в этом месте идеальные условия для занятий виндсерфингом. Здесь не бывает больших волн, но почти всегда дует ветер, без которого виндсерфинг невозможен. Обычно воды лагуны бороздят десятки досок с разноцветными парусами.

Днем жизнь в Дахабе течет спокойно и неторопливо, а вечером все оживает и бурлит.
Дискобары, рестораны, бильярдные залы - все это подчеркивает удивительную и яркую ночную жизнь Дахаба.
Географически Дахаб тянется на 5-6км с юга на север, вдоль морского побережья.

На юге Дахаба:
Дахаб-сити - административный центр, автостанция, госпиталь, центральная мечеть и жилые кварталы египтян.
Лагуна («эль Кура») - район косы, которая отделяет от моря обширный песчаный пляж с фешенебельными отелями.

На севере Дахаба:
Ассала - деревня коренных жителей-бедуинов, заканчивающаяся жилым районом Мубарак, упирающимся в горы.

Центральный район Дахаба:
Масбат, который иногда называют «Старым городом». Живописная набережная тянется вдоль всей береговой части Масбата и является любимым местом прогулок отдыхающих. На набережной много всего интересного: стильные сувенирные лавочки, ресторанчики и кафе, экскурсионные бюро и дайвцентры.