Мерса-Матрух

В 290 км от Александрии. Город Мерса-Матрух — столица египетской Ривьеры. Расцвет этого города относится к очень отдаленному времени, когда он еще назывался Параэтониум и когда в нем жила Клеопатра, принесшая ему определенную известность. Сейчас, после 2000 лет полного забвения, можно наблюдать некоторое его оживление (об этом можно судить по бесчисленным стройкам, которыми усеян Мерса-Матрух). Город стремится стать важнейшим центром туризма, с десятками тысяч посетителей, преимущественно египтян и ливийцев. Знаменитая своими пляжами и бирюзовой водой, Мерса буквально осаждается между 15 июня и 15 сентября, в это время по этому региону лучше не путешествовать. В остальное время это гостеприимный и оживленный город, в котором можно хорошо провести время.

На полуострове, замыкающем бухту с востока, находится музей Роммеля. В вырытых в скале катакомбах во время Второй мировой войны была устроена ставка командующего войсками держав оси — Германии и Италии. В 7 км западнее города находятся Клеопатровы ванны. В этом месте берег заслоняют от волн острые скалы, образуя маленькую спокойную бухту. Согласно преданию, в ней любила принимать морские ванны знаменитая царица Клеопатра.

В Мерса-Матрухе находятся также руины храма и форта, построенного фараоном Рамсесом II, старинная коптская церковь и подземелье в скале, где во времена войны находилась ставка Роммеля, превращенная ныне в военный музей.

Питание в Мерса-Матрухе кафе еще больше, чем где бы то ни было, но надо избегать гостиничных ресторанов. Они хуже, дороже, и обслуживают в них медленно. Тоска смертная. Единственное достоинство — зимой, когда дует ледяной ветер, в них тепло и можно выпить что-нибудь спиртное. Другие рестораны стоят бок о бок, и хотя они предлагают почти одинаковую кухню, в них стоит побывать. Странно, но в этом прибрежном городе трудно найти рыбу. Если вы не слишком требовательны к интерьеру, то только в Затага (улочка слева, вывеска видна с улицы Александрии) вам подадут превосходную жареную рыбу, которую вам придется самому выбрать в морозильнике.

Пляжи Без преувеличения, эти пляжи сравнимы с тропическими, по крайней мере своими кокосовыми пальмами. На побывавших в начале 1960-х гг. в Греции нахлынет волна ностальгии. Правда, есть и нюансы. Прежде всего, если вы ищете спокойное место в разгар сезона, тогда вам стоит отказаться от пляжей в Мерса-Матрухе и отправиться в Рас-эль-Хекма, по направлению к Ливии (85 км).