Александрия

Александрия- Жемчужина Средиземного моря и второй по величине город Египта. Александрия имеет скорее средиземноморские, чем восточные черты. Дух и культура города отличны от остальной страны, хотя он и находится всего лишь в 225 км от Каира.

Пляжи Александрии
Александрия - это круглогодичный курорт. Зимой здесь солнце блестит на белом песке и яхты бороздят море, летом отдыхающие загорают на многочисленных пляжах. Вечером можно полакомиться свежей рыбой в одном из ресторанов или посидеть в кафе на набережной.

Александрия многолика. Хотите ли вы познать прошлое или настоящее, углубиться в историю или просто отдохнуть, вы увидите больше, чем один город.

Для того, чтобы узнать Александрию, нужно проникнуться ее духом. Это не менее важно, чем посмотреть достопримечательности города.

Центр его начинается у площади Саада Заглюля, где стоит памятник этому национальному вождю. Раньше на этом месте находился Цезариум, строительство которого начала Клеопатра для Антония, а кончил Октавиан Август в честь собственных побед. Здесь же стояли два знаменитых обелиска. Один из них, известный как "Игла Клеопатры", украшает сейчас набережную в Лондоне, а второй установлен в Центральном парке в Нью-Йорке. К сожалению, от самого храма не осталось и следов.

Пост-колониальная архитектура города, как, например, отель "Сесиль", построенный в псевдо-мавританском стиле, сочетается с более современными зданиями. Более старый, "европейский" центр начинается за памятником Неизвестному солдату, около того места, где раньше находились "французские сады", а сейчас расположена площадь Тахрир. Здесь еще сохранились старые названия улиц, и здесь же находятся золотые магазины и антикварные лавочки.