Луксор

Луксор— город в Верхнем Египте, на восточном берегу Нила, административный центр мухазафата Аль-Уксур с населением около 376 000 чел. (арабы, некоторое число коптов).

В Луксоре и вокруг города находятся некоторые из важнейших археологических мест Египта.
В старину египтяне назвали город «Уасет». Греки назвали его «стоворотными Фивами». Из-за значимости археологических мест туризм в городе играет важнейшую роль.
В Луксоре имеется международный аэропорт. Для большинства путешествий по Нилу Луксор является стартовой или конечной точкой.

Современный город расположен на месте Фив, бывших столицей Древнего Египта в период Среднего и Нового царств, и оттого имеет славу «крупнейшего музея под открытым небом». В пределах Луксора расположены храм Амона-Ра в Карнаке и собственно Луксорский храм, а на другом берегу Нила — фиванский некрополь, включающий Долину царей (KV) и Долину цариц (QV).

Все новые находки археологов выставляются в Луксорском музее древностей (открылся в 1975 г.) Обилие памятников древнеегипетской архитектуры обеспечивает посещение Луксора сотнями тысяч туристов в год.

Достопримечательности. * Знаменитый Луксорский храм был возведён в честь бога Амон во времена правления фараона Аменхотепа III.

* Один из двух гранитных обелисков (если стоять лицом к храму, то правый), украшавших вход в храм, сегодня находится на Площади Согласия в Париже. Это был подарок Франции в начале 1830-х гг. от лица египетского вице-короля за то, что французский гражданин расшифровал египетские иероглифы.

* Рядом со статуями Рамзеса II находится маленькая белая мечеть, где хранятся останки Абу-л-Хаггага. В день его памяти огромная процессия возит их по городу на барке, как древние египтяне возили барку Амона.

* На прогулочной набережной Нила находится построенная в 1886 г. в викторианском стиле гостиница Winter Palace (Зимний дворец).