Каир

Каир— столица Египта и самый большой город Африки. Египтяне его часто называют— Маср.
Население. 7 734 602 в самом городе и 17 099 364 в агломерации (1 января 2005).

География. Каир стоит по обоим берегам реки Нил в северной части Египта, непосредственно к югу от места, где река вытекает из долины, окруженной пустыней и разбивается на рукава, образуя дельту Нила.

Старая часть города находится на восточном берегу реки. От этой точки город постепенно разрастается к западу, захватывая сельскохозяйственные земли, примыкающие к Нилу. Эти западные районы были построены по образцу Парижа египетским правителем Исмаилом-Пашой (Ismail Pasha) в середине XIX века. Здесь имеются широкие бульвары и несколько относительно небольших парков. В центре Каира посреди Нила расположился тихий и зелёный остров Гезира/Замалик, где находятся дорогие частные виллы, многие посольства и представительства иностранных компаний (в том числе "Аэрофлота"), современные постройки и несколько пятизвездочных гостиниц.

Старая восточная часть города очень разнообразна: на протяжении веков она застраивалась беспорядочно, здесь находятся узкие улочки и перенаселённые многоквартирные постройки. Если в западном Каире находятся преимущественно правительственные здания и современные архитектурные постройки, то в восточной части находятся сотни старых мечетей, которые могут служить ориентиром.

Климат. Каир расположен на широте примерно 30 градусов к северу от экватора и находится на южной границе субтропического пояса. Зима в городе тёплая, лето - жаркое, температура нередко превышает 40 градусов. Днём зимой температура обычно превышает 20 градусов, ночью холодает до 10 градусов, часто - до 5, изредка бывают заморозки. Поскольку город находится близ пустыни Сахары, осадки выпадают очень редко (климат засушливый), но если уж выпадают, то очень интенсивно, часто вызывая наводнения.