ЕГИПЕТ: много солнца в теплой воде

"Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день..."

И такое безответственное поведение неба и солнышка делает всегда любимыми традиционные "зимние" пляжные направления. А самое популярное из них (потому что лететь недалеко и платить недорого) - Египет. Наверное, историк, изучающий Древний мир, содрогнется, узнав, что поездка в Египет - это пляжный отдых (в Египте, как известно, самая большая концентрация исторических памятников). Но не будем занудами, ведь ошеломляющий, многоцветный, неповторимый подводный мир Красного моря может стать для путешественника открытием не менее впечатляющим, чем древние сокровища, тем более что в какой-то мере их можно совместить.

Красное море - это внутреннее, межматериковое море Индийского океана. Оно расположено между Аравийским полуостровом и Африкой. Удивительный контраст создают пустынные горные пейзажи и сверкающая лазурная морская вода. У берегов Египта вода теплая круглый год: зимой не ниже 20 градусов, а летом 27-28. Вода прозрачная - в море не впадает ни одна река, - поэтому видимость отличная и почти не меняется по сезонам. Это самое теплое и соленое море Северного полушария, в котором идеальные условия для подводной флоры и фауны, а значит, и для дайвинга и снорклинга. Кстати, снорклинг - это для тех, кто по каким-либо причинам не может стать дайвером. Звучит солидно, а выглядит это так: опустив лицо в маске с трубкой в воду и помахивая ластами, любитель снорклинга разглядывает, как на экране, морскую жизнь. А посмотреть есть на что: среди разноцветных кораллов, тянущихся вдоль берега, снуют, летают, просто плывут, притворяются мертвыми или важно движутся морские создания самого невероятного внешнего вида и расцветки. Морские ежи, звезды осьминоги, рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, рыбы-попугаи, рыбы-клоуны, солидные наполеоны, акулы, барракуды и мурены и еще около 500 видов рыб, причем треть из них -эндемики и живут только здесь. Не менее примечательны и сами кораллы, их огромное разнообразие и хрупкая красота.

 

Самые известные морские курорты Египта - Хургада и Шарм-эль-Шейх - являются также и крупнейшими в мире центрами дайвинга, где есть опытные инструкторы, снаряжение, курсы для новичков. Из этих курортов можно отправиться в дайв-сафари по всему побережью к прекрасным нетронутым местам, таким, например, как полуостров Рас-Мухаммад, который объявлен национальным парком. Вода здесь прозрачна до самого дна, и даже без какого-либо снаряжения можно любоваться коралловыми садами и по- восточному пестрым, меняющимся узором из рыб. Власти объявили это место национальным парком не только из-за поразительной красоты, но и потому, что несознательные ныряльщики и суда, бросающие якорь прямо на рифы, разрушили многие кораллы.

 

Теперь инструкторы строго следят за ныряльщиками и лодки швартуются у специальных буев, а нарушителей ждет неминуемый штраф. Кораллы растут долго и на самом деле очень хрупки, а их красота живет только в воде. На воздухе они блекнут и умирают.

 

Для тех же, кому чудес хватает и в повседневной жизни, а на отдыхе хочется просто расслабиться, лежа на пляже, египетские курорты предлагают хороший отельный сервис и развлечения, вкусную свежую еду, богатую фосфором, йодом и ценным белком (см. выше - откуда), а также для разнообразия - богатую экскурсионную программу (Египет все-таки!). Это могут быть поездка в Каир, Луксор, Александрию, круиз по Нилу. От Шарм-эль-Шейха не очень далеко находится одна из христианских святынь монастырь Святой Екатерины и часовня Неопалимой купины. А вспомнить Десять заповедей можно на горе Моисея, на вершине которой находятся часовня Святой троицы и мечеть, построенная над пещерой, где Моисей провел сорок дней.

 

По прогнозам экспертов, цены в Египет будут невысокими, чартерные самолеты уже вовсю гудят моторами, агентства готовят спецпредложения, а море и солнце входят в ВСЕ ВКЛЮЧЕНО - ALL INCLUSIVE !