Водолазы ищут клады

От корабля остался один скелет, густо поросший кораллами. Мы, группа аквалангистов, парили над ним в синей глубине, пытаясь разглядеть сквозь решетчатый остов палубы хоть какое-то движение. Затонувшие суда, поясню, часто становятся прибежищем для ядовитых скорпен, гигантских мурен и прочей опасной живности.

Пароход этот назывался "Карнатик" и перевозил кроме всего прочего консигнационную партию монет ценностью более 40 тысяч фунтов стерлингов. 130 с лишним лет назад он напоролся на один из самых коварных рифов Красного моря Абу-Нухас и затонул. За время, прошедшее после его гибели, львиную долю сокровищ смогли поднять. Но порядка 8 тысяч продолжают покоиться где-то здесь на дне, среди корабельных обломков. От сознания этого по спине пробегал озноб.

Всего о рифы Абу-Нухас разбилось четыре судна. Теперь сюда съезжаются на подводные экскурсии дайверы (ныряльщики с аквалангом) со всего света. Вообще в Северном полушарии нет лучших условий для дайвинга, чем на красноморском побережье Египта - в Хургаде, Сафаге, Эль-Гуне, Шарм-эль-Шейхе, Эйн-Сухне, Марса-эль-Аламе.

Вода в Красном море имеет кристальную чистоту, здесь водится около тысячи видов рыб, причем 20 процентов из них в других морях не встречаются. Коралловые рифы подступают к пляжам и гостиничным комплексам, магазины завалены оборудованием и аксессуарами для любителей подводного плавания, на каждом шагу можно найти школу дайвинга.

Начинающий дайвер погружается с берега или с водолазного бота у рифов и скал, расположенных недалеко от пляжа. Но для "продвинутых" аквалангистов или желающих быть такими предлагаются дайвинг-сафари - длительные путешествия на катерах и яхтах по южным и северным территориям Красного моря. Термин "сафари" означает круиз на корабле с многократными погружениями в самых интересных точках акватории, где много островов, атоллов, коралловых рифов и затонувших кораблей.

Начать исследовать Красное море можно, имея под рукой только ласты, маску и трубку. В этом случае ни возраст, ни состояние здоровья не помеха. Но более серьезные погружения с аквалангом дают возможность разглядеть практически всех обитателей морских глубин.

Хургада и Шарм-эль-Шейх - лучшие места для дайвинга в Египте. В Хургаде и опытные, и начинающие ныряльщики найдут более сорока мест для погружения. От обилия дайв-центров глаза разбегаются - их здесь больше сотни. Поэтому и цены невелики - за один день дайвинга (в стоимость включается аренда катера и оборудования, 2-3 погружения и обед) просят от 35 до 50 долларов. Начинающие могут пройти в специальных школах полный курс обучения (обойдется примерно в 300 долларов) под неусыпным оком инструкторов и получить международный сертификат. Те, у кого такая бумага имеется, погружаются самостоятельно, достаточно только арендовать катер.

Дайвинг в элитарном Шарм-эль-Шейхе стоит несколько дороже - около 70 долларов в день, но и условия тут намного лучше: шикарные отели и множество развлечений под рукой. Мест для погружений вполне хватает (их тут около сорока), к тому же рядом с Шармом находится уникальный морской заповедник Рас-Мохаммед, поражающий воображение многообразием морской флоры и фауны. Опытные аквалангисты непременно совершают рейд на затопленный немцами во время Второй мировой войны английский пароход "Тистилхорн", ставший своего рода подводным музеем военной техники того времени. Есть несколько дайвклубов и в Сафаге, где можно посмотреть на пару интересных рифов и затонувший в 1991 году паром "Салем-экспресс".

"Приглашая вас отдохнуть в Египте, - рассказывает министр туризма этой страны доктор Мамдух эль-Бельтаги, - могу рекомендовать увлекательные экскурсии и культурные программы, восточные базары и торговые центры, подводную охоту и все виды водного спорта, сафари на джипах и катание на верблюдах, отдых на экологически чистых, многие из которых, следует заметить, уже давно облюбованы российскими туристами, знающими толк в соотношении цены и качества сервиса".

Юрий Дымковец

"Российская газета",
9 августа 2003 г.