Сокровища затонувших кораблей

Дайв-центры устраивают специальные недельные сафари по затонувшим кораблям.

С глазу на глаз с муреной

В расщелине под раскидистым кораллом шевельнулась чья-то большая тень, и через мгновение на меня в упор выглянула здоровущая мурена - морда с крупную дыню. С расстояния чуть больше метра, которое нас разделяло, хорошо были видны редкие острые зубы в ее полураскрытой старушечьей пасти.

Хотя я и слышал, что разинутая пасть этого хищника вовсе не служит признаком агрессии, но от подобного соседства сделалось как-то не по себе. Глубиномер показывал 16 метров, воздуха в баллоне за спиной оставалось еще как минимум минут на 10, и я приступил к делу: медленно-медленно стал поднимать к лицу подводную фотокамеру.

Тупой нос рыбины последовал за моим движением, и вдруг мурена замотала мордой из стороны в сторону. От неожиданности я чуть было не выронил изо рта загубник - ничего ни о каких-таких "танцах войны" я не слыхал. И собрался уже ретироваться от греха подальше, как заметил во рту у мурены странное движение. Присмотрелся и вижу: крохотная рыбка деловито снует у нее между зубов. Чистильщик, догадался я. Рыбка, между тем, юркнула в самое горло мурены, и та вновь затрясла мордой. Да ей же просто щекотно, догадался я, млея от увиденного.

Чистильщик, которого, похоже, слегка укачало в утробе хищника, криво скользнул из зубастой пасти и скрылся в расщелине. Только тут я вспомнил, что в руках у меня фотокамера, и понял, что упустил прекрасный кадр - прозевал свое дайверское счастье.

Миф о спорте для самых крутых

Дайвер - эта калька с английского "diver" (ныряльщик) прочно прижилось в последние годы в российском лексиконе. Сотни наших сограждан, возвратившись из отпуска в Египте, становятся фанатами подводного туризма с аквалангом за спиной. А еще больше народу продолжает опасливо примериваться к этой новомодной разновидности "экстрима", полагая, что сие развлечение, увы, не для них: и спортивная форма, увы, не та, чтобы тягать тяжеленный акваланг да еще и грузовой пояс со свинцовыми грузами впридачу, и здоровье пошаливает - как-то оно там проявит себя под многометровой толщей воды.

Успокою сомневающихся: всю эту не такую уж и тяжелую, кстати, амуницию ты тащишь на себе три-четыре шага до кормы бота, а под водой она становится невесомой. Более того, по своей сути дайвинг - развлечение для ленивых и неторопливых. Ведь у того, кто со всей мочи работает ластами, воздух в баллоне очень быстро кончается, а сверхзадача - пробыть под водой как можно дольше, вволю насладившись красотами садов Нептуна. Поэтому движения опытных дайверов медлительны и лишены всякого напряжения. Дышится в акваланге легко, оборудование дайвцентров абсолютно надежно - на любой вкус. Есть, к примеру, даже маски с диоптриями - для очкариков.

Попробовать себя в этом экзотическом занятии может каждый - экскурсии для новичков (интродакшен-дайвы) устраивают десятки и сотни дайвингцентров по всему обширному египетскому побережью Красного моря. Кто хоть раз воочию увидел разноцветные коралловые джунгли, кто парил над ними в синей глубине, кто испытал, что значит буквально руками отгонять стайки любопытных рыб самой причудливой окраски и формы, кто живьем видел акул (они в Красном море мелкие и никогда не нападают на людей), тот наверняка влюбится в этот прекрасный мир и будет стремиться сюда снова и снова.

Где учиться

Едва ли не половина новичков, раз вкусив сей сладостный плод, устремляется затем на курсы подводного плавания - чтобы получить возможность плавать уже не под ручку с навязчивым инструктором, а более или менее самостоятельно и экономить деньги к тому же (для сертифицированных дайверов иены не только на Красном море, но и по всему миру едва ли не вдвое ниже, чем для "интродакшенов"). И тут возникает вопрос - где лучше учиться.

Можно, конечно, пройти соответствующее обучение (пять тренировочных погружений плюс несколько часов теоретических занятий) по возвращении в Россию, в каком-нибудь скучном бассейне и сэкономить на этом полусотни долларов или даже больше. А можно, поразмыслив здраво, учиться здесь же, на Красном море, чтобы совмещать приятное с полезным - тренировки с увлекательными экскурсиями, ради которых, собственно, эти тренировки и проводятся.

К тому же если действовать с умом, то и в Египте на учебе можно прилично сэкономить. Как правило, на дайв-центры наши туристы выходят точно так же, как и на прочие местные достопримечательности - через туристические компании, которые предлагают всем желающим и курсы учебы. Ни в коем случае не поддавайтесь на их уговоры. Лучше оплатите однодневную поездку на дайверском боте, а там проведите переговоры с хозяевами бота напрямую - практически на каждом катерке есть русскоязычные инструктора. И цена здесь, как правило, почти вдвое ниже. чем у туристических компаний-посредников.

Вообще знание египтянами азов русского языка приятно удивляет. Оно и понятно: если в 2001 году количество туристов из стран России и СНГ составляло 245 тысяч человек, то в 2002 году эта цифра достигла 451 тысячи. А по итогам первых двух месяцев нынешнего года Россия вышла на третье место (после Италии и Германии) по числу туристов, посетивших эту страну. Комментируя подобный рост. заместитель министра туризма АРЕ г-н Адель Абдель Азиз сказал, что на всех курортах Египта "созданы идеальные условия для отдыха и занятий активными видами спорта". При этом "египетские курорты", - подчеркнул он, - находятся далеко от иракской зоны военных действий и абсолютно безопасны для туристов".

С кем иметь дело

Впрочем, вернемся к дайвингу. В поисках дайв-центров можно действовать и более методично - порыться в Интернете. Достаточно задать в любой поисковой системе ключевое слово "дайв", и вашему вниманию будут предложены десятки специализированных сайтов. Весьма полезен здесь адрес www. redsea.com/scuba_diving/diving_centers, где перечислены адреса сорока наиболее серьезных египетских дайв-центров. Многие из сайтов, между прочим, имеют полноценные русскоязычные версии. Вы сможете получить не только полную информацию об их ценах и услугах, но и посмотреть карты мест погружений, подводные фотографии - рифов, кораллов, рыб, затонувших кораблей.

Некоторые дайв-центры устраивают специальные недельные сафари по затонувшим кораблям - увлекательнейшие путешествия для любителей настоящей морской романтики. Лично я посоветовал бы желающим один из самых надежных и при этом творческих дайв-центров на Красном море, имеющий филиалы и в Хургаде, и в Шарм-эш-Шейхе, и в Сафаге, - "Имперор дайверз". Уже не первый год он признается лучшим в Египте, причем совершенно заслужено. Этот центр предлагает самый широкий спектр услуг - от обучения новичков до многодневных сафари во все концы Красного моря - на любой вкус и карман. А невысокие здешние цены удивят многих.

Немало на побережье и полностью русскоязычных дайв-центров. К наиболее надежным и при этом недорогим можно отнести, например, хургадинский дайв-центр "Садко", генеральный менеджер которого, Борис Эйдис, всегда старается организовать для наших соотечественников самые интересные поездки по затонувшим кораблям и живописным рифам. Причем этот дайв-центр отличается от многих завидной пунктуальностью и готовностью свозить желающих на самые интересные, заповедные места. Нас, к примеру, они возили на затонувший не так давно пассажирский паром "Салем Экспресс". Рассказывать об этой поездке трудно - это надо видеть!

Юрий Дымковец

Российская Бизнес-газета,
29 апреля 2003 г.