Трехцветный мир

Во времена фараонов египтяне считали себя хозяевами двух земель: черной и красной. Черная земля - плодородная долина Нила - символизировала жизнь. Узкая полоска, расширяющаяся на севере, кормила и одевала людей, на ее территории они строили жилье, радовались и огорчались, рожали и воспитывали детей, чтобы на закате своих дней было кому проводить их на Красную землю. Эта территория, занимавшая окрестные пустыни и Синайский полуостров, символизировала смерть. Служившая на протяжении веков огромной усыпальницей для целого народа, Красная земля вдобавок изобиловала золотом и медью - материалом для инструментов, вырубавших пирамиды, и оружия, которое покорило Нубию и Восток. В палитре Древнего Египта не хватало синего цвета - цвета Красного моря. Сегодня этот цвет является самым привлекательным для миллионов туристов, ежегодно посещающих страну.

Цвет синий

Притягательность Красного моря очевидна. Его теплые прозрачные воды и бесконечные песчаные пляжи позволяют забыть о таком понятии, как курортный сезон. На здешнем побережье он длится круглый год. Даже в самые жаркие летние дни, когда дневная температура в тени достигает сорока пяти градусов, отпускники чувствуют себя вполне комфортно, чередуя водные процедуры с отдыхом в оазисах современных отелей. Приятно, что в последнее время инфраструктура морских курортов Хургады, Сафаги и Шарм-эль-Шейха достигла европейского уровня, при том что цены этого уровня еще не достигли. Немаловажен и тот факт, что Египет довольно либеральная страна. Туристы спокойно отправляются на экскурсии в шортах, а на пляжах нередко можно увидеть барышень топлес.

Особой популярностью Красное море пользуется у любителей дайвинга. Для Египта живописный подводный мир рифов стал поистине золотым дном, исчерпать богатства которого кажется невозможным.

Больше всего центров в Хургаде, хотя живописные рифы там и не подходят к самой береговой кромке в отличие, например, от Шарм-эль-Шейха. Наиболее известные рифы: Абу Рамада, Петра-Риф, Карлос-Риф. В высокий сезон в этих местах собирается так много дайверов, что вода, образно говоря, закипает. Чтобы не испортить впечатления от знакомства с морем, лучше отплыть к более удаленным рифам, о чем нужно заранее договориться с инструктором.

По разнообразию мест для нырялки первое место занимает курортный район Шарм-эль-Шейх. В национальном парке Рас Мохаммед, расположенном на самом юге Синайского полуострова, любителей дикой природы ждет настоящее пиршество: богатейшие рифы, вертикальные обрывы и разнообразная живность. Здесь можно увидеть акул и целые косяки глубоководных рыб.

Для новичка рекомендую риф Рас Назрани. Он находится у самой береговой кромки примерно в 12-15 километрах от Шарм-эль-Шейха. Небольшая подводная лагуна не таит каких-либо опасных сюрпризов, а вот яркостью красок Рае-Назрани превосходит многие другие рифы, считающиеся более интересными.

Впрочем, сказанное не относится к Йоланда-Рифу. Он находится на небольшой глубине, и солнечные лучи проникают здесь до самого дна. Кажется, что все подводные обитатели словно по заказу вылезают из своих нор, чтобы погреться на солнышке и поприветствовать ныряльщиков. Здесь и миролюбиво дремлющие скаты-хвостоколы, и зубастые мурены, имеющие столь незаслуженную славу кровожадных хищников, и вездесущие акулы, славу имеющие заслуженную, но все-таки для дайверов, как свидетельствует статистика, неопасные. Свое название риф получил от корабля, затонувшего на рифе в восьмидесятых годах прошлого века. Его останки давно смыло штормом в километровую пропасть, а вот часть груза до сих пор мирно покоится на небольшой глубине. Груз, этот, так сказать, бытового назначения: унитазы, раковины и прочие аксессуары из магазина хозяйственных товаров.

А настоящее удовольствие от рэкдайвинга (погружения на затонувшие объекты) можно получить на месте катастрофы английского грузового судна "Тистельгорм". В октябре 1941 года этот корабль с оружием и снаряжением для 8-й английской армии подвергся бомбардировке немецкой авиации. Затонувший корабль обнаружил и без помех обследовал Жак-Ив Кусто в 1956 году. Сегодня у него это вряд ли получилось бы. Останки "Тистельгорма" оккупировали вездесущие дайверы. Сюда стараются добраться еще с рассветом, когда можно осматривать корабль, не толкаясь и не плавая в облаках поднятой коллегами мути. Покоится корабль в тридцати двух милях от Шарм-эль-Шейха на глубине от восемнадцати до тридцати трех метров. На катере до места погружения можно добраться примерно за четыре часа.

Также у любителей погружений на затонувшие корабли популярны останки "Данрейвена" в местечке Шааб-Махмуд, а недалеко от острова Шэдуан, среди рифов Шааб-Абу-Нухас, находятся сразу семь затонувших кораблей.

Для тех, кто предпочитает знакомиться с морскими обитателями в более комфортных условиях, рекомендую экскурсию на знаменитой подводной лодке Синдбад. Часовая прогулка на двадцатиметровой глубине предоставляет возможность увидеть и сфотографировать обитателей коралловых садов. Во время экскурсии сопровождающие лодку аквалангисты прикармливают рыб. Цена $50 (экскурсия только из Хургады).

Начинающие ныряльщики массу удовольствия получат от снорклинга в заповеднике Рас-Мохаммед. Здесь для знакомства с красотой подводного мира мангровых зарослей и коралловых рифов достаточно маски и ласт. А между делом можно отдохнуть на песчаных дюнах и послушать разговоры многочисленных птиц, зимующих в этом месте. Стоимость экскурсии в заповедник $50.

Утолить свою страсть на Красном море могут и любители рыбалки. Яхт-тур на крупную непромысловую рыбу длится 4 часа. Вы можете поймать: рыбу-парус, рыбу-меч, голубого и черного марлина, ваху, барракуду, желтого тунца, акулу (Мако, тигровую, голубую, рыбу-молот). Ужин входит в стоимость рыбалки (от $45).

Цвет черный

Чтобы познакомиться с долиной Нила, отправимся в Луксор, небольшой город-музей, являющийся наследником Фив, столицы Нового Царства (1555 - 1090 гг. до н.э.). Отсюда курсируют туристические теплоходы вверх по течению и вглубь континента до Асуана, заходя по пути в Ком-Омбо и Эдфу, где с древних времен сохранились замечательные храмы.

Этот круиз стал весьма популярен, и число "плавучих гостиниц" давно превысило две сотни. Пейзажи, медленно проплывающие мимо путешественников, поражают своим неземным колоритом.

Зато на борту судна вас ждут вполне земные радости: прекрасный ужин под аккомпанемент "живой" музыки в окружении танцовщиц, темпераментно исполняющих танец живота.

Дорога до Асуана покажется совсем незаметной, и вот мы в бывшем торговом, а ныне туристическом центре, одном из самых живописных мест страны.

Главной достопримечательностью окрестностей считается храм в Абу-Симбеле, возведенный в ознаменование победы Рамзеса II над хеттами. Вход охраняют четыре 20-метровых изваяния сидящего на троне фараона. Внутри храм представляет собой четыре поочередно уменьшающихся прямоугольных зала с подсобными боковыми помещениями.

В последнем, самом маленьком зале, установлены опять-таки четыре скульптуры. Это боги Амон, Ра и Птах с лицами Рамзеса II и сам фараон. 22 октября и 22 февраля посетители могут стать свидетелями уникального явления, когда первые лучи восходящего солнца, преодолев 55 метров от входа, проникают в маленький зал и падают на лик Рамзеса.

Другим символом Асуана считается грандиозная плотина высотой 111 метров, длиной 3,5 километра, а шириной 1 километр.

Современное чудо света, которое еще называют пирамидой XX века, - было возведено с помощью великой империи недавнего прошлого - Советского Союза.

С курортов Красного моря можно отправиться и на экскурсию в Каир - нынешнюю столицу страны. Вы посетите Каирский музей - настоящую сокровищницу Египта фараонов, побываете на шумном городском рынке, отправитесь на плато Гиза, чтобы увидеть самые грандиозные пирамиды - пирамиды Древнего Царства и загадочного сфинкса. Стоимость экскурсии: (из Хургады) - $80, (из Шарм-эль-Шейха) -$185 (2 дня), $110 (1 день).

Большой популярностью у отдыхающих пользуются различные театрализованные представления, устраиваемые практически во всех туристических центрах. Они проходят и в роскошных залах, и, совсем как в древности, под открытым небом. Выбирайте: "Легенда о Исиде и Осирисе", "Синдбад и ковер-самолет", "Рынок рабов", Восточная женитьба".

Цвет красный

По возвращении в Луксор познакомимся с удивительными памятниками Нового Царства.

На восточном берегу Нила, где в прежнее время располагались Фивы, туристам предлагается посетить грандиозные храмовые комплексы Карнак и Луксор, строительство которых продолжалось на протяжении царствований двух фараонов: Аменхотепа III и Рамсеса I. Наверное, за всю историю человечества не было создано столь величавых построек для отправления культа.

Западный берег прежде служил огромной усыпальницей. Простым смертным путь сюда был заказан. Гробницы царей и вельмож охраняла стража, и даже сам суровый скалистый ландшафт являлся предупреждением.

Однако не для всех действенным. Предприимчивые искатели сокровищ древности потрудились основательно. Поэтому, когда была найдена очень скромная по царским меркам, но неразграбленная гробница Тутанхамона, это в научных кругах произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Сегодня посетить Долину Царей может за соответствующую плату любой желающий. Его взору предстанут колоссы Мемнона, руины храма Аменхотепа III, храм королевы Хатшепсут. Он сможет увидеть места вечного успокоения великих египетских фараонов: Тутанхамона, Сети I, Аменхотопа II, ТутмосаШ, РамзесаШ, Рамзеса IV, Хур-Мохеба, королевы Нефертари - жены Рамзеса П.

Утром или вечером организуются сафари-туры на джипах по пустыне. Их участникам доведется увидеть одинаково завораживающий восход или закат солнца. Экстремальное путешествие по барханам повысит уровень адреналина в крови и понизит уровень наличности в кошельке на $45.

Из Шарм-зль-Шейха организуются экскурсии в монастырь Св. Екатерины. Он расположен почти в центре хребта южных гор Синая и был построен императором Юстинианом в 527 году. В монастыре хранится коллекция предметов ранней христианской культуры. По желанию, восхождение можно продолжить и забраться на самую вершину горы Синай (2285 м), где пророк Моисей получил от Господа скрижали веры и десять заповедей. Подъем занимает примерно два часа, но, как говорится, игра стоит свеч: восхитительное зрелище восхода солнца никого не оставит равнодушным. Стоимость экскурсии - $50.

Виктор КОНОВ

"На стол руководителю"
Сентябрь 2002 г.