Египет c Романом Тюляковым

Египет всегда лидировал на нашем рынке как самое массовое зимнее направление отдыха. Однако в этом году произошло почти чудо. Все нынешнее лето невысокие цены, безвизовый въезд и прекрасные условия для отдыха позволили Египту конкурировать с наиболее популярными летними направлениями. У многих компаний объемы продаж именно по Египту увеличились в этом сезоне чуть ли не на 50%. О резком увеличении потока свидетельствует и официальная статистика: число туристов из России и стран СНГ, посетивших Египет в июне этого года, выросло на 83% по сравнению с июнем прошлого года. Только за первое полугодие 2002 г. на египетских курортах отдохнули около 200 тыс. россиян, в то время как за весь прошлый год их число не превышало 250 тыс. Перспективы на осень и зиму тоже очень неплохие. Похоже, год выходит в рекордсмены.

Типичный тур.  Вкусы не меняются

Хургада и Шарм-эль-Шейх стали теми курортами, где охотнее всего отдыхают наши туристы в любое время года. Что может поколебать их позиции, даже трудно себе представить. Как впрочем, и то, что в ближайшее время россияне вряд ли променяют чисто пляжный отдых в Египте на экскурсионный туризм в этой стране.

Определить, куда именно - в Хургаду или Шарм-эль-Шейх - отправляется больше всего туристов, довольно сложно. Если, например, в низкий сезон они активнее едут в Хургаду, то на высокие даты лидирует уже Шарм-эль-Шейх. В итоге за сезон количество туристов побывавших на обоих курортах, оказывается приблизительно одинаковым. Поэтому говоря о типичном туре в Египет, лучше рассмотреть обе "крайности", в которые впадают российские туристы. Тем более что наиболее востребованные на рынке пакеты в Шарм и Хургаду отличаются только ценой.

Судя по всему, египетский рынок все-таки склоняется к недельным турам вне зависимости от курорта. Правда, начинают пользоваться активным спросом и удобные 10-дневные программы, которые предлагают VKO Travel и Кампания "Инна Тур". Если говорить о предпочтениях наших туристов в отношении гостиниц, то вне конкуренции отели высокой категории. Чаще всего бронируют хорошие четырех- или пятизвездочники на базе полупансиона или all inclusive. Сейчас, в сентябре, этому во многом способствует ценовая политика египетских партнеров, которые сильно снижают цены и на российском рынке появляются зачастую интересные предложения.

При весьма разумной цене турист получает в Египте максимум удобств и услуг. Он вполне может позволить себе отдых в гостинице 4* или даже 5*. Средняя стоимость недельного пакета в сентябре, включая авиаперелет, страховку, трансферы, питание полупансион или all inclusive и проживание в 4-5* отеле стоит около $300-350 в Хургаде и $350450 в Шарм-эль-Шейхе.

В Хургаду в это время едут активные туристы 20-35 лет, которые не успели выбраться на отдых летом, обычно парами или большими компаниями, чтобы не скучать. В Шарм-эль-Шейх отправляются люди более старшего возраста и зачастую, даже несмотря на начавшийся учебный год, с детьми. Развлекаются все примерно одинаково: водные и "сухопутные" виды спорта, прогулки на катерах и яхтах к коралловым рифам, осмотр морского дна со всеми его обитателями и исследование сувенирных лавочек в округе. Дополнительно к туру заказывают разве что экскурсии, да и то уже на месте.Самая популярная экскурсия из Хургады - в Луксор, который расположен на территории древних Фив и с которым связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамсеса, Тутанхамона, Сета, Тутмоса и царицы Хатшепсут. Карнакский храм в Луксоре (на восточном берегу Нила) и Долина Царей в Фивах (на западном), где находятся гробницы фараонов и известный храм Хатшепсут - основные достопримечательности, которые осматривают наши туристы во время экскурсии, рассчитанной на целый день, стоимостью около $60-70, включая обед.

В Шарм-эль-Шейхе, расположенном на Синайском полуострове, туристы отправляются на гору Моисея и в монастырь Св. Екатерины неподалеку. В монастыре, на месте, где, по преданию, Бог говорил с Моисеем из неопалимой купины, позже в 324 г. была выстроена капелла, взглянуть на которую стремятся туристы. Экскурсия на весь день по цене сравнима с поездкой в Луксор из Хургады.

Самая дорогая экскурсия на египетских курортах, пользующая тем не менее устойчивым спросом, - в Каир. Стоит она около $100, включая обед в Каире и входные билеты в Каирский музей и на пирамиды Гизы.

Деньги.   Шарм догоняет Хургаду

Основные программы консолидаторов начнутся в конце сентября. Однако уже можно говорить о том, что общий объем перевозки, скорее всего, превысит прошлогодний, а доля рейсов в Шарм-эль-Шейх догонит или даже перегонит Хургаду.

Буквально в течение ближайших двух-трех недель станет окончательно понятно, кто, куда, когда и с кем будет летать в зимнем сезоне. Верстка чартерных программ по Египту на осень и зиму фактически завершена, но не все рейсы пока летают. Отправной точкой предстоящего сезона Алексей Емельянов, заместитель начальника транспортного отдела компании "ИнтАэр", считает 10-12 октября. К тому времени взлетят все намеченные рейсы самых крупных игроков на рынке. Впрочем, это не мешает уже сегодня делать прогнозы на весь сезон.

Рейсов в этом году будет, скорее всего, даже больше, чем в прошлом. Большие чартерные программы заявляют TEZ Tour и Pegas Touristik, причем ориентируются они скорее на Шарм-эль-Шейх, чем на Хургаду. Тенденции наступающего сезона, по мнению г-на Емельянова, уже просматриваются и во многом складываются из результатов работы операторов с Египтом этим летом. Шарм-эль-Шейх, который последние пару лет все же немного отставал от Хургады по объему перевозок, в нынешнем сезоне вплотную приблизится к конкуренту. Не исключено, что на каком-то этапе количество рейсов в Шарм-эль-Шейх даже превысит число вылетов в Хургаду.

Общий объем перевозки на египетском направлении тоже наверняка возрастет по сравнению с прошлым годом. Правда, скажется ли это на политике ценообразования и пакетных продажах, говорить пока рано. Летом операторы успешно работали с Египтом и на загрузку пожаловаться не могли. Интерес к Египту со стороны россиян летом явно вырос, и объемы продаж в некоторых компаниях увеличились чуть ли не на 50%. Если такие темпы роста сохранятся осенью и зимой, то египетское направление переживет сезон без особых потрясений и все заявленные рейсы будут востребованы.

Экскурсии.  Что смотреть в Каире

На земле не так много городов, которые можно без всякого преувеличения назвать колыбелью цивилизации. Каир - один из них. Поэтому хотя бы раз здесь побывать надо обязательно.

Об основных туристических достопримечательностях Каира написано столько, что при желании к поездке можно основательно подготовиться. И тогда Каирский музей, пирамиды Гизы, цитадель Саладина и мечеть Мухаммеда Али встретят вас как давние знакомые. Однако, чтобы почувствовать неповторимую атмосферу этого города, увидеть то, что не в состоянии передать даже очень хороший путеводитель, стандартных экскурсий мало - надо обязательно побродить по каирским улицам, вслушаться в гул толпы, заглянуть во внутренние дворики жилых зданий, посидеть в уличной кофейне, пообщаться с местными жителями. Кстати, довольно распространенное мнение, будто самостоятельные прогулки по Каиру, в местах, не часто посещаемых туристами, занятие небезопасное - абсолютно ошибочно. Не стоит преувеличивать и строгости ислама. Мужчинам достаточно соблюдать элементарные правила приличия, а белых женщин здесь просто боготворят и готовы носить на руках, так что единственное, что им грозит - чрезмерное внимание.

В любом случае, такое путешествие по современному городу будет логичным продолжением экскурса в историю, полученного, например, в Каирском музее. Открытия вам гарантированы. Затем можно пойти в любом направлении от музея - ведь вы на площади Миданат-Тахрир, в самом сердце Каира, где пульс этого живого, загадочного и древнего мегаполиса ощущается сильнее всего. И все-таки первым делом лучше всего отправиться в Хан-эль-Халили - на один из самых больших восточных базаров в старом городе, который был основан еще в 1382 г. Добраться до него просто, даже не зная языка и дороги: достаточно сказать таксисту "базар". Почему-то только для Хан-эль-Халили используют это персидское слово, хотя для обозначения рынка у египтян есть свое, арабское "соук". Именно здесь можно почувствовать, насколько многолик и своеобразен арабский мир. В Хан-эль-Халили встретишь марокканцев, ливийцев, сирийцев, иракцев, иорданцев, и различия в их внешности, одежде, манере поведения не могут не поражать.

Вообще, египтяне - очень дружелюбный и любознательный народ. Туристы интересны им не только как потенциальные покупатели, но и - совершенно искренне - как носители другой культуры, языка и обычаев. В одной из лавок Хан-эль-Халили вас с удовольствием угостят чаем и расспросят, кто вы, откуда, как поживает ваша семья. В ответ расскажут о себе и своей родне, о жизни и обычаях египтян, об истории Каира и т.д.

Еще одно место, куда редко водят туристов - Город мертвых, о котором многие слышали, но мало кто видел. Это самый большой в мире некрополь, древнейшие захоронения которого относятся к XV веку. Находится он также в старом городе, к северу от цитадели и не очень далеко от Хан-эль-Халили - от базара сюда можно добраться пешком. Правда, уж если вы решились, то лучше отправляться туда засветло - в Городе мертвых много и живых обитателей, которые вечером могут попросту напугать своим неожиданным появлением.

В ясную погоду изумительный, захватывающий вид на весь Каир и пирамиды открывается со стен цитадели Саладина, одной из самых старых из сохранившихся крепостей в мире, построенной в ХП веке. Внутри находятся известная Алебастровая мечеть, или мечеть Мухаммеда Али. Ее выпуклый средний купол и два минарета высотой 80 м давно служат символами мусульманского Каира, где находится и огромное количество памятников коптской культуры. Копты - египетские христиане. Сейчас их насчитывается несколько тысяч на всю страну. Уникальную коллекцию коптского искусства (рукописи, иконы, гобелены) можно увидеть в Коптском музее, основанном в Каире в 1908 году. Билет туда стоит около $5.

Советы.  Как давать бакшиш

В Египте за любые услуги, даже очень мелкие, принято давать чаевые, или бакшиш, - обычно не больше полдоллара. Правда, это совсем не значит, что без чаевых обслуживший вас человек не уйдет - все зависит от того, в какой ситуации вы оказались и как себя поведете.

В Египте достопримечательности лучше рассматривать с гидом. Если уж вы решили это сделать самостоятельно, надо знать, что с этого момента для местных жителей вы будете представлять определенный коммерческий интерес. Одни вполне деликатно могут дать какой-то дельный совет, оказать нужную услугу, помочь так, что и пары фунтов не жалко будет. Другие, предлагая свои услуга и требуя вознаграждения, могут оказаться чересчур назойливыми. С такими лучше не церемониться, держаться строго, а вслух припомнить, что где-то поблизости только что был полицейский.

С настойчивыми попытками получить вознаграждение за свой сервис нередко можно столкнуться в отелях. Поступать в этом случае надо по собственному усмотрению - например, сообщить об этом на reception, и тогда руководство отеля, возможно, приструнит алчного работника. Если вы действительно довольны тем, как, например, горничная убирает ваш номер, лучше оставить чаевые - она будет стараться, чтобы угодить вам еще больше.

Но чаще всего неожиданные проблемы подстерегают туристов не в отелях, а за их пределами, когда они вынуждены окунуться в местный быт. Например, вам показался очень интересным вид торговца на фоне симпатичной сувенирной лавки, и вы решили сделать снимок на память. Но Коран запрещает изображение человека, и для религиозного египтянина позировать перед камерой - дело малодостойное. Поэтому прежде, чем фотографировать местного жителя, надо обязательно спросить, не возражает ли он. Причем не исключено, что "модель" согласится без долгих уговоров, но потребует вознаграждение за свои услуги. Еще один крючок, на который часто попадают наши туристы - знаменитые фотографии на верблюде. В любом мало-мальски оживленном экскурсионном или торговом месте Египта обязательно разгуливают верблюд или лошадь, просто созданные для того, чтобы взобраться на них и сфотографироваться на фоне пирамиды, пальмы или магазинчика. Оглянуться не успеете, как вас любезно посадят на животное и щелкнут. Правда, бесплатно только посадят, спуститься на землю придется за денежки. В противном случае "египтянин-фотограф" может сделать вид, что с животным он вообще незнаком и скотина будет еще долго носить вас галопом по окрестностям. Поэтому будьте бдительны и либо не садитесь на животное, либо готовьте $2-3.

Сувениры. Искусство выбора

Каир, Хуграда, Шарм-эль-Шейх - все туристические центры Египта - буквально завалены сувенирами. Найти что-то приличное в этой горе китча - задача непростая.

Больше всего здесь базальтовых, гранитных или алебастровых статуэток богов и фараонов, копирующих древнюю технику лепки. Эти часто не лишенные изящества фигурки можно встретить в любой сувенирной лавке, на базаре, в отеле или на уличном лотке. Статуэтка средних размеров может стоить около $3-7. Иной раз встречаются подделки под камень из крашеного гипса. Чтобы понять, что у вас в руках, проведите ногтем по основанию изваяния - крашеный гипс обязательно выдаст себя белой царапиной.

Еще один традиционный египетский сувенир - кальян или шиша, как называют его в Египте. Они бывают разных размеров и дизайна, и часто уже по внешнему виду ясно, чисто сувенирная это шиша или ее все-таки можно использовать по прямому назначению. Кальян - "сборная" конструкция из нескольких элементов, поэтому если предлагается сразу цельный вариант, то скорее всего перед вами предмет чисто декоративный. Симпатичный и при этом действующий кальян "ростом" выше колена можно выторговать за $20-25. Яблочный, медовый, сливовый и другой табак для курения можно купить по $1 за пачку.

Стоит присмотреться внимательнее и к папирусам, которые так любит привозить из Египта наш турист. Дешевые банановые штамповки на некачественном и недолговечном материале (лист "ломается" при сгибе) стоят меньше доллара, а продаваться могут за десять. Качественный папирус можно узнать по аккуратной технике исполнения рисунка и без малейшего вреда свернуть или смять. Цена ему $3-6 в зависимости от размера. В Каире можно найти настоящие "картины" на папирусах, выполненные известными мастерами, но и стоят они соответствующе - от $100.

В Египте развито производство масел и эссенций растительного происхождения, которые традиционно используют французские парфюмеры. Купить эти незаменимые в женском обиходе "препараты", которые путем простого смешивания с водой превращаются в "Шанель N5" или "Пуазон", можно везде. Грамм масла изначально стоит около $1. Чем больше покупаете, тем меньше платите.

И, наконец, ювелирные изделия. Имеет смысл привезти из Египта не банальное золотое кольцо, браслет или цепочку, а украшение, выполненное в национальном стиле, например, картуш. Это овальное обрамление с именем фараона внутри египтяне использовали в древних текстах. Картуш служит своего рода амулетом и охраняет имя владельца от порчи и недоброжелательности окружающих. В любом магазине на выбранном картуше ваше имя за 15 минут выведут золотом или серебром древнеегипетскими иероглифами. Грамм золота стоит $10-15 в зависимости от работы, вашего личного обаяния и умения торговаться.

Традиции.   Советы отъезжающим

В любой мусульманской стране туристам придется следовать традициям арабского мира. Египет не исключение. Некоторые местные правила и особенности поведения на улицах, пляжах, в магазинах знать просто необходимо, чтобы не испортить себе отдых.

Магазины и лавки с фиксированными ценами в Египте практически не встречаются. Можно даже сказать, что главным фактором ценообразования здесь считается умение эту цену сбивать. Причем, как и на сколько, не регламентируется никакими правилами. С достойным "противником" продавец будет торговаться из любви к искусству, а, разглядев в покупателе новичка-любителя, может заломить цену раз в пять выше разумной. Правда, египтяне - народ сговорчивый, и можно быть уверенным, что в 99% случаев приемлемый для обеих сторон вариант будет найден. В любом случае, точно не стоит совершать покупки сразу же по прибытии в Египет: нужно время, чтобы привыкнуть к местной валюте и осознать разброс цен.

Уровень преступности в стране невелик. В больших городах или оживленных местах стоит опасаться только карманников, но и они чаще выбирают своими жертвами соотечественников, боясь связываться с иностранцами. В любом случае, если вы считаете свой права нарушенными, можете смело обратиться к офицеру туристической полиции, который обязан оказать вам помощь. Найти его в любом туристическом центре нетрудно, а узнать можно по нарукавной повязке с надписью tourist police.

Если и можно чего-то опасаться в больших городах, так это совершенно необузданного поведения местных водителей. Они здесь абсолютно игнорируют дорожную разметку, никогда не пользуются поворотником, дальний свет в вечернее и ночное время считается у них поступком просто неприличным и вызывает бурную ответную реакцию у водителей встречных автомобилей. Египтяне практически не пользуются зеркалами заднего и бокового обозрения, поэтому вашу машину в любой момент могут подрезать или же "бортануть". Приноровиться к логике вождения египтян практически невозможно. Можно сказать, что правил движения не существует, поэтому предельно внимательным нужно быть не только водителям, но и пешеходам.

И еще одна немаловажная деталь - одежда. Египет - страна мусульманская, поэтому большинство женщин здесь даже в жару "укутаны" с головы до пят. Туристкам не запрещено носить открытую одежду, но все-таки от этого стоит воздержаться, особенно если они путешествуют одни. А сильно декольтированные платья и короткие юбки вообще лучше оставить дома. Какое-либо насилие или грубость со стороны местных мужчин исключены, но их назойливость быстро надоедает даже туристкам с крепкими нервами. Для путешествий и экскурсий подойдет спортивная одежда или любая другая, закрывающая плечи. Это в равной степени относится к женщинам и мужчинам. Мужчинам желательно закрыть и ноги. Дело в том, что шорты, в которых так любят ходить туристы, очень похожи на нижнее белье, которое египтяне носят под кафтаном. Поэтому появление мужчины в шортах вне туристических зон может сильно покоробить местных жителей.

Туринфо
17 сентября 2002