Отдыхай! Под водой. С аквалангом

В последние годы увлечение подводным плаваньем с аквалангом приобретает массовый характер. Отпускнику уже мало простых пляжных удовольствий. Подводный мир ему подавай. И надо сказать, для таких беспокойных появилось много возможностей научиться покорять подводное царство. Были бы средства и желание - всему остальному вас научат.

Где учиться

Прежде чем любоваться подводным миром и получать от этого истинное удовольствие, необходимо приобрести хотя бы элементарные навыки как это делать без риска для жизни. Спортсмены-инструкторы по подводному плаванью, да и дайверы-любители, коих сегодня уже немало, в один голос говорят: учиться лучше дома - это дешевле и надежней. Курс обучения на курорте, в хорошем дайв-центре, обойдется в 250-350 долларов. Кроме того, могут возникнуть сложности в общении с иностранно-говорящим инструктором, даже если вы хорошо знаете язык. В московских школах стоимость курса колеблется от 130 до 200 долларов. Цена может зависеть от количества человек в группе, от квалификации инструкторов, от времени занятий (вечером дороже), от финансового состояния центра, а также от того, как давно он существует.

Сегодня в Москве "действует более 20 дайв-центров. Но реально клубов, которые имеют огромный опыт работы и строго выдерживают все стандарты, предусмотренные системами обучения, - около пяти. Самая распространенная в мире система обучения дайвингу, разработанная в США, - система PADI (Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов). Более 65% центров подводного плаванья в разных странах работают по этим унифицированным и четко отлаженным стандартам обучения и обслуживания. Неудивительно, что большинство московских школ используют для обучения именно эту систему.

Учиться премудростям погружения с аквалангом можно в любом возрасте, главное - уметь плавать. Доступно это даже детям (с 10 лет). Самый начальный или базовый курс обучения - 5 дней: теория, погружение в "лягушатнике", потом шестиметровый бассейн. Обязательная программа - 5 погружений с инструктором и тридцатиминутное пребывание под водой, дальше - по средствам и желанию. После этого ныряльщик получает лист передачи другому инструктору, едет на "открытую воду" (на какое-нибудь экзотическое море), погружается еще 4 раза и становится обладателем карточки "дайвер открытой воды" (предварительно заплатив за нее 20 долларов). Собственно, это порядок, предусмотренный стандартами. На практике же, в некоторых клубах (особенно в тех, где применяют другие системы обучения) выдают дайверскую карточку сразу после погружения в бассейне. Опытные инструкторы это не приветствуют. Не только бассейн, а даже наши водоемы - мутные, мелкие и холодные - не дают ощущения глубины. Поэтому опустившись сразу на дно морское, недолго и растеряться.

Впрочем, "путь на дно" можно сократить до одного дня где-нибудь в Турции или в Египте. Но при этом не стоит забывать, что, если знаний и опыта не хватит, то могут случиться различные баротравмы, а то и кессонная болезнь. Надо также сказать, что некоторые центры на курортах нарушают стандарты обучения. Сплошь и рядом это происходит в Турции, например, в группу к одному инструктору набирают 15-20 человек, хотя по инструкции положено максимум 5-6 человек. В результате инструктор не в состоянии следить за всеми, а тем более уделить время индивидуально каждому.

Где плавать

Опытные аквалангисты, как правило, отдают предпочтение не месту, а дайв-центру. Кстати сказать, в хорошем московском центре вас всегда сориентируют по странам и клубам и, не стоит принимать это за саморекламу, школы дорожат своей репутацией.

Пожалуй, самое доступное и интересное место, особенно для новичка, - Красное море. В Египте и цены вполне умеренные и лететь недалеко. Больше всего центров в Хургаде, да и мест для ныряния хватает. Наиболее известные Карлос-Риф, Петра-Риф, Абу-Рамада и еще много других. Однако в сезон у каждого рифа собираются с десяток ботов с дайверами, так что у подводной достопримечательности может образоваться очередь. Несколько меньше народу в Шарм-эш-Шейхе, потому как жить там дороже, зато рядом уникальный заповедник рыб Рас-Мохаммад. "Дайверский" день (яхта, обед и два погружения) стоят примерно одинаково - 50-60 долларов.

Всерьез "заболевшие" плаваньем с аквалангом стремятся в Индийский океан и в Юго-Восточную Азию, на острова ближе к экватору: Мальдивы, Маврикий, Таити, Бора-Бора. Подводный мир там фантастический и дайв-центры очень хорошие, но цены выше (день погружения от 70 долларов). В странах Средиземного моря дайвинг-центров тоже хватает. Но само море не такое интересное с точки зрения подводной жизни, хотя сами программы могут быть очень увлекательными. Например, прогулки по затопленным кораблям или ночной дайвинг. Правда, европейский сервис стоит процентов на 20-30 дороже.

И последнее: выбирая дайв-центр, лучше отдавать предпочтение таким, у которых менеджмент немецкий или итальянский. Порядка в таких центрах больше.

А.Добровольская

"Сегодня"
10 июля 2000 года