Особенности поведения местных жителей.

Доброжелательные, отзывчивые. Но даром ничего не делают.

Подумайте, чем будете расплачиваться, прежде чем принимать от кого-то помощь.

В обществе заметна разница между бедными и богатыми, прослойка между ними очень тоненькая, в основном это иностранцы - ни бедные, ни богатые. Богатые бывают тоже разные.

Первый тип - "из грязи в князи" - пародия на наших новых багатых. Все недостатки развиты просто гиперболически. Второй тип - потомственная богатая интеллигенция, приехавшая в Хургаду из Каира и Александрии. Им обычно за 50, они практически не появляются на улицах. Ведут ночной образ жизни, имеют несколько способов связи с цивилизацией, свободное время посвящают дайвингу, своим яхтам и тихим ресторанам. Люди это очень интересные, обладающие удивительным терпением по отношению к безграмотному и подчас некультурному окружению.

Иностранцы, живущие в Египте подолгу, быстро адаптируются и вливаются в египетское общество.

Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это вы можете понять по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву.

А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00.

В священный месяц рамадан запрещается еда от восхода до заката солнца.

Туристам, посещающим страну в это время, не рекомендуется употреблять на улицах какую-либо пищу или напитки (особенно спиртные). Пренебрежение этим правилом может повлечь задержание полицией за неуважение законов и традиций. Начало Священного месяца Рамадан может перемещаться, в этом году  в начале августа.

При планировании поездки рекомендуем уточнить даты рамадана.

Путешественник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, женщины одеваются в черное, оживляя наряд ярко окрашенными элементами, иногда с украшениями и кружевами. Обращаясь к мусульманским ценностям, все больше женщин - часто по настоянию мужа или семьи - снова начинают носить хиджаб-платок, разновидность паранджи, не скрывающую лицо, а только покрывающую волосы, и длинное широкое платье - галабею.


Выражение "иджипшн тайм" (египетское время) стало поговоркой не только в Египте, но и за его пределами. Египтяне опаздывают везде и всегда. Назначив с египтянином встречу на три часа, можете прийти в 4 и будете первым, а в семь получите звонок или записку с извинениями за опоздание и просьбой о переносе свидания на завтра на то же время. Примите к сведению. Не обижайтесь: получите в ответ фразу: "Иджипшн тайм!". Но наличие у вашего знакомого примесей в крови, например, немецких, может служить залогом некоторой пунктуальности.


Вы повсеместно видите мужчин и женщин, целующихся и ходящих в обнимку. Это не голубые, не лесбиянки.

Это обычай и так принято целоваться. Никогда вы не увидите мужчину, целующего женщину на улице.

Если, конечно, это не туристы.